1.1-300x145 Blended learning: как обучать эффективно и качественно

 

Когда что-то традиционно складывается, его трудно изменить на что-то новое. Это касается и традиционного обучения, которому свойственна социализация и обязательное наличие навыков общения. Однако последние 5 лет популярным становится обучение с помощью электронных ресурсов. Ожидается, что в будущем подобные образовательные платформы, сервисы и приложения сольются в единое целое, а пока такое сочетание называется Blended learning.

 

Blended learning? Что это?

Около 30 лет назад этот термин появился в корпоративной среде. А еще в 80-х годах прошлого века всем известная американская корпорация по производству космической и военной техники Boeing нашла способ повышения квалификации своих работников без отрыва от процесса работы. Что же она сделала? Все достаточно просто. Работникам дали возможность прослушивать компакт-диски и просматривать видеофильмы. Кроме того, идея понравилась бизнес-школам, которые начали проводить онлайн-курсы для людей, которые не имели времени для прохождения их в классах.

После такой новинки, казалось, вот-вот и традиционные модели изучения уйдут в прошлое. Ведь такое обучение намного удобнее — не нужно тратить время на дорогу и просиживание в библиотеках. Все ресурсы доступны в сети, на любой вопрос можно получить ответ.

 

Однако не все происходит так, как мы думаем. Живая коммуникация играет чрезвычайно важную роль. А социокультурные и языковые навыки, которые человек получает благодаря общению, крайне ценны. Конечно, с помощью электронного обучения достичь этого трудно.

Термин «blended» происходит от английского и означает «смешанный», что и объясняет значение этого типа обучения. Подразумевается, что сочетаются две модели подачи материала: студент общается с преподавателем очно и часть материала изучает сам, используя информационные технологии.

Популярность этому понятию принес выход книги «The Handbook of Blended Learning: Global Perspectives, Local Designs» Кетриса Бонка в 2005 году.

 

 

Чем же Blended learning отличается от обычных занятий?

 

Это не дистанционное обучение и не традиционное. Здесь главное — развитие в группе, где вы становитесь частью единого целого.

По статистике, наибольшей популярностью такая методика пользуется в США. В 2000 году 45 000 американских студентов пользовались именно ней, а в 2009 году цифра увеличилась до 3 млн. Ожидается, что в 2019 году в США половина всех школьных уроков будет проводиться таким образом.

 

 

Существуют 6 моделей такого обучения:   

  • Face-to-Face Driver: материал передается непосредственно учителем, а электронные ресурсы — средство закрепления знаний.
  • Online Driver: ученик овладевает материалом самостоятельно, но при необходимости может проконсультироваться с учителем.
  • Flex model: обучение проводится онлайн, учитель — руководитель процесса, все вопросы, которые возникают, ученик может обсудить лично с учителем или в группах.
  • Rotation model: чередование очного и онлайн-обучения.
  • Self-blend: обучение происходит традиционно, но если есть интерес к определенным предметам, они могут проходить дополнительный онлайн-курс.
  • Online Lab: проведение экспериментов в специальных программах и на сайтах, но в помещениях учебных заведений и под контролем учителей.

 

 

Какие преимущества Blended learning?

  • Гибкость учебного процесса. Вы можете получить консультацию у преподавателя из другого университета, школы и вообще из другой страны. Вы можете посещать мастер-классы не выходя из дома, найти нужный учебник онлайн.
  • Открытость обучения. Студенты могут самостоятельно выбирать учебные программы, интенсивность, методику и форму оценки знаний. А сдавая экзамены компьютеру, будет трудно списать, поэтому знания будут качественными. Также студенты имеют возможность поддерживать связь с преподавателями почти круглосуточно.
  • Индивидуальный подход. Благодаря большому количеству программ, которые существуют онлайн, у студентов есть широкий выбор возможностей обучения. Поэтому учитывая личные пожелания, можно развиваться в той сфере, к которой лежит душа.
  • Самостоятельность. Замечательная школа для тех, кто стремится стать самостоятельным и независимым. Уметь распоряжаться временем, справляться с обстоятельствами и стать дисциплинированным — залог успешного обучения.
  • Мотивация. Желание научиться чему-то новому быстро и качественно мотивирует студентов к таким достижениям. Именно методика Blended learning помогает достичь этого.

 

 

По материалам lifehacker.ru.

 

Читайте также ‘Учиться доступно: ТОП 5 ресурсов для самообучение‘.