spec-150x150 Потребность в специалистах IT-сферы в Украине и за её пределами

Подводя итоги ушедшего года, ведущие HR-специалисты пришли к выводу, что единственной отраслью украинской экономики, в которой есть стабильность и прирост зарплат (более 5%, причем в долларовом эквиваленте), по-прежнему остается IT-сфера. Здесь ощущается постоянная нехватка квалифицированных кадров, а спрос на IT-специалистов будет неуклонно расти год от года.

По-прежнему высок спрос на инженеров, медработников, обслуживающий персонал и некоторые рабочие специальности, но здесь положение не такое радужное, как в IT. Курс доллара по отношению к гривне вырос как минимум в три раза, что влечет за собой постоянный рост цен на продукты, коммунальные тарифы, транспортные услуги и т.д, а заработные платы остались на уровне 2013-2014 годов.

По свидетельствам портала trud.com, потребность в программистах, WEB-разработчиках и прочих специалистах IT-индустрии за 2014 год возросла на 35% по сравнению с предыдущим годом. Заработные платы в этой сфере остаются стабильно высокими, причем исчисляются они в долларах, а все потому, что большинство айтишников трудятся в аутсорсинговых компаниях, заказчиками которых являются зарубежные партнеры.

В минувшем году более половины соискателей на различные вакансии в IT-сфере были приняты на работу с относительно небольшим стажем работы в данной отрасли, а то и вовсе без него. Это объясняется не только нехваткой толковых специалистов, но и желанием работодателей взрастить собственные кадры. При рассмотрении кандидатов на получение работы оцениваются многие качества, и в первую очередь – желание молодых специалистов учиться, самосовершенствоваться и становиться частью уже существующей команды IT-разработчиков.

Перспективность учебы и саморазвития в IT-индустрии очевидна. Как показала практика, украинские программисты, разработчики мобильных приложений, WEB-дизайнеры и прочие айтишники пользуются неизменным успехом у зарубежных работодателей. Креативность, умение находить нестандартные решения и гибкость ума являются отличительными чертами наших специалистов. Многие украинцы, работающие в IT-сфере, нашли себе интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу в США, Канаде, Германии, Новой Зеландии и многих других странах мира.

Эксперты, изучающие тенденции рынка труда в Украине, акцентируют внимание на том, что в ближайшие годы самой перспективной и динамично развивающейся отраслью, где всегда будут высокие зарплаты, останется IT-сфера.