prediction-150x150 Прогнозы развития IT-рынка от ведущих аутсорсинговых компаний Украины на 2015 год

Такие широко известные аутсорсинговые компании, как SoftServe, Luxoft, EPAM Systems, NetCracker, GlobalLogic и Playtika, ведущие свои разработки в различных направлениях информационных технологий, входят в ТОП-25 самых крупных работодателей IT-сферы на территории Украины. Специалисты по подготовке и подбору кадрового состава вышеупомянутых IT-гигантов говорят, что в ближайшем будущем видят только позитивные изменения в своем сегменте рынка. В частности, развитие и рост своих компаний, а также увеличение численности программистов, тестировщиков, веб-дизайнеров и прочих тружеников IT-сферы в пределах 15-35%. Начинающих айтишников такие прогнозы не могут не радовать, ведь политика крупных компаний направлена не только на поиск и переманивание толковых работников со стороны, но в первую очередь на воспитание и обучение собственных кадров.

В нынешнем году корпорация Luxoft собирается вкладывать довольно крупные инвестиции в некоторые джуниорские программы, где дефицит специалистов чувствуется особенно остро. Кроме выпускников технических вузов и колледжей, ожидается также приток желающих из некоторых других областей знаний, но основной акцент делается на представителей аналитических профессий с высшим образованием, которые стремятся улучшить качество собственной жизни за счет высоких заработков в IT-индустрии. Luxoft делает основную ставку на Java-программирование и C++ разработку, а также подготовку QA, Team Lead’ов и HR-менеджеров.

Такую же динамику прогнозирует и компания SoftServe. Их университет старается укрепить свои позиции, открывая новые учебные центры в Европе. Такая политика связана с неблагоприятной обстановкой на востоке нашей страны и желанием успокоить своих западных партнеров. SoftServe планирует подготовку более тысячи специалистов IT-сферы как для работы в Украине, так и за её пределами.

EPAM Systems в прошедшем году стала одной из самых динамично развивающихся IT-компаний в Украине. В 2015 году руководство корпорации планирует укрепить свои лидирующие позиции на украинском рынке информационных технологий за счет новых программ по подготовке собственного кадрового состава компании. Несмотря на тяжелую экономическую и политическую ситуацию, связанную с военным конфликтом на востоке страны, EPAM Systems не собирается снижать темпы своего развития и планирует провести подготовку нескольких тысяч молодых разработчиков, которые будут способны занять вакантные места в компании как в Украине, так и за её пределами.

Обращая внимание на игровую нишу, стоит отметить лидирующие позиции такого разработчика, как Playtika. Фирма занимается написанием программ, модернизацией и поддержанием рабочего состояния большого количества игровых платформ в социальных сетях. В прошлом году число украинских студий этого разработчика увеличилось на 35%. По-прежнему остро чувствуется нехватка Java-программистов на позиции «сеньоров», а также грамотных ребят для обслуживания игровых сервисов. И, конечно же, существует дефицит специалистов (в частности, хорошо знающих Xamarin) для разработки новых приложений. В связи с этим Playtika намерена уделить особое внимание обучению молодого поколения в собственном коллективе.