v_novosti-300x145 Учить или не учить? Кому пригодятся HTML-основы

Уже невозможно представить свою жизнь без IT. Информационые технологии (IT) везде: в жизни, на работе, на отдыхе. И совершенно не удивительно, что на собеседовании на не айтишную должность можно услышать: есть ли у Вас знания HTML?

Если бы у вас спросили: знаете ли вы язык разметки страниц HTML? Скорее всего, вы подумали бы, что это какой-то язык программирования. Почти в точку, но не совсем.
HTML- это язык гипертекстовой разметки страниц. Другими словами, код, который выполняет правильное размещение блоков, кнопок и других элементов на страницах сайтов.

Сегодня знание HTML необходимо не только программистам и верстальщикам, но и другим специальностям.
Каким?

Читайте ниже:

  1. Тестировщики

QA-специалисты пишут тесткейсы на предмет ошибок в работе программы, игры, приложения и т.д. Для того, чтобы писать эти тесткейсы обучение html и базовым навыкам программирования просто необходимо. Без них выполнить свою основную работу ни один тестировщик просто не сможет.

  1. Веб-дизайнеры

Чтобы создавать красивый и удобный дизайн веб-страницы, специалистам данной сферы необходимо понимать, как устроена данная страница: как располагаются блоки, кнопки, текст и прочие элементы страницы сайта. А для этого будет полезным изучение HTML&CSS.
Также веб-дизайнеру будет полезно понимать как работать с фреймворками, понимание которых опять же требует знаний HTML&CSS.

  1. Маркетологи

Сегодня маркетинг включает в себя не только классический маркетинг, но интернет-маркетинг.
В требования к такому маркетологу обязательно входят знания основных принципов и правил работы поисковых машин. Более того, крупные компании включают знание HTML&CSS в дополнительные требования к специалистам на данную вакансию.
А если интернет-маркетолог умеет верстать хотя бы простейшие страницы сайта или лендинг-пейдж – он будет более привлекательным кандидатом на позицию в компанию.

  1. Копирайтеры

Профессиональным качеством копирайтера является владение навыками смежных профессий. Если говорить о вёрстке, то копирайтеру в помощь станут знания и умения пользоваться html-тегами, которые помогут оформить внешний вид статьи на странице сайта: работа с текстом, картинками, абзацами. А знание тегов для оформления заголовков (H1, H2, H3…) – это уже базовые знания SEO.

Не стоит думать, что копирайтеру следует изучить HTML-верстку от и до. Базовый курс HTML поможет освоить HTML для начального уровня.

  1. Блогеры

Популярно, интересно, перспективно! А требует ли «профессия» блогера каких-то обязательных умений и навыков? Конечно! Если ты не просто человек, которому нравится писать для себя и для портфолио, если ты хочешь зарабатывать деньги своим blogging, то без умения оформлять (верстать) статьи, создавать блоги и размещать в них платную рекламу для компаний с помощью элементарных навыков работы с HTML&CSS тебе не обойтись.
Знания HTML&CSS помогут тебе не только создать свой блог на любом бесплатном «движке», но и придать ему привлекательный вид.

  1. Веб-аналитики

html-обучение станет полезным и тем, кто занимается аналитикой веб-сайтов. Основные понятия, категории и правила помогут людям данной профессии эффективно анализировать все показатели сайта или страницы, выводить статистику.

  1. Контент-редактор, он же контент-менеджер

Имея повседневное «общение» с текстовым контентом на веб-ресурсе, контент-редактору, практически в первую очередь, необходимо владеть базовыми навыками html. Этот специалист должен уметь вовремя исправить простые ошибки на сайте, устранить несложные неполадки сайта, а также уметь «верстать» статьи. Здесь в первую очередь пригодятся умения редактировать разметку страницы с помощью html и css. Базовые знания html и css являются вторыми по значимости требованиями к кандидатам на позицию контент-менеджера.
Подводя итоги, можно сказать, что HTML пригодится не только IT-специалистам, но и представителям других профессий, ведь не зря сегодня основы HTML включены уже в школьную программу.
Каждый специалист, желающий оставаться востребованным профи, всегда стремиться к обогащению запаса своих знаний и навыков. Оставаясь специалистом своего дела, важно шагать в ногу со временем, овладевать навыками работы смежных профессий.
Овладев основами верстки на HTML, вы сможете сделать вашу работу проще и эффективнее, а также станете более ценным специалистом в глазах работодателей.

 

Лилия Гордиенко