secondplace-150x150 Украинская IT- индустрия способна вытащить свою страну из кризиса после войны

Уровень профессионализма украинских программистов достаточно высок и занимает четвертое место в мировом рейтинге специалистов IT-сферы. Сейчас в Украине работают более 40 тысяч сертифицированных айтишников, способных составить достойную конкуренцию разработчикам из других стран.

Ежегодно в Украине получают путевку в жизнь около 16 тысяч выпускников, так или иначе связанных с информационными технологиями. Однако в отрасли постоянно ощущается нехватка IT-специалистов, которая на сегодняшний день составляет примерно 70 тысяч человек. Такое положение дел связано в первую очередь с нестабильностью отечественной экономики и желанием работников интеллектуального труда быть защищенными как в финансовом, так и в правовом поле. К большому сожалению, тотальная коррупция, тяжелая политическая обстановка, война в восточных регионах Украины, повлекшая за собой катастрофические изменения в экономике, работают далеко не на благо развития отечественного IT-рынка. Из-за оттока квалифицированных кадров за рубеж Украина теряет порядка 600 миллионов долларов ежегодно.

Главной задачей государства на сегодняшний день является создание такого микроклимата, который поможет удержать светлые головы, работающие в IT-индустрии на родной земле, и даст возможность молодому поколению программистов поднять уровень информационных технологий на качественно новый уровень развития. Для этого нужно: снизить налоговое бремя, создать комфортные условия для притока иностранных инвестиций, защитить интеллектуальную собственность, поднять на достойный уровень зарплаты разработчикам (от 2 тысяч долларов в месяц), помогать юным талантам проявлять свои способности с раннего возраста и всячески им содействовать.

Генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Надежда Васильева уверена в том, что если сегодня ребенок в 12 лет пытается что-то создавать на своем компьютере, всерьез увлечен любимым делом, тратит на это много времени и сил, то к 16 годам из него может получиться достойный программист, способный составить реальную конкуренцию нынешним разработчикам довольно высокого уровня.

Именно сейчас государству стоит обратить особо пристальное внимание на сферу информационных технологий, являющуюся на данный момент самой перспективной отраслью отечественной экономики. Если же этого не произойдет, то наши лучшие программисты по-прежнему будут покидать родину в поисках лучшей жизни. Многие аутсорсинговые IT-компании станут сворачивать свою деятельность и переносить бизнес туда, где условия для предпринимательской деятельности более благоприятны, а бюджет Украины продолжит терять огромные деньги.