Hoking1-300x145 Что пророчит Стивен Хокинг?

Не так давно всемирно известный физик-теоретик опубликовал свою колонку в британском издании The Guardian. В ней Стивен Хокинг рассуждал о масштабно растущем социальном неравенстве и предсказывал его возможные последствия для всего Человечества.

 

«Нам нельзя и дальше игнорировать неравенство. Мы владеем способами разрушения нашего мира, но не владеем возможностью покинуть его»

 

Ученый утверждает, что в основе разрушимого экономического неравенства лежат последствия глобализации и технологического прогресса. Из-за автоматизации производства количество рабочих мест сокращается, оставляя возможности только для креативного класса и управленцев. Это в свою очередь усиливает разрушимое экономическое неравенство.

 

«Интернет позволяет получать очень большие деньги очень маленькому числу людей. Мы живем в мире растущего финансового неравенства, где теряется не только уровень жизни — теряется сама способность людей зарабатывать себе на жизнь. Неудивительно, что люди ищут способ заключить какую-то новую сделку — и такой им представляется избрание Трампа и выход из ЕС»

 

Высокие темпы развития интернета и социальных сетей лишь усугубляют неравенство. Жизнь самых богатых людей мира видна всем, кто имеет доступ к телефону. А в Африке к югу от Сахары телефон у людей встречается чаще, чем доступ к чистой воде. Последствия очевидны — сельская беднота отправляется в города, движимая надеждой. И когда оказывается, что нирвана Инстаграма недоступна и там, они отправляются за рубеж в поисках лучшей жизни. Экономические мигранты предъявляют все большие требования к экономике и инфраструктуре страны, куда они приезжают, подрывают толерантность и способствуют росту политического популизма.

 

«Меня беспокоит все это, потому что именно сейчас человечеству нужно работать всем вместе, больше, чем когда-либо.

 

Мы столкнулись с экологическими вызовами — изменением климата, производством продуктов питания, эпидемиями, окислением океанов»

 

Хокинг заявляет, что вышеупомянутые причины – это одно большое напоминание о том, что мы живем в самый опасный период истории человечества. Ведь у нас есть множество способов, как разрушить нашу планету и, к сожалению, пока мы не владеем возможностью покинуть ее. Ученый призывает объединиться Человечеству ради спасения Земли, которая пока что является единственным местом нашей жизни.

 

Для этого, по мнению ученого, необходимо не строить, а ломать барьеры между странами. Чтобы это стало возможным, мировым лидерам необходимо признать свой провал. Большинство ресурсов находится в руках небольшого числа человек, и нам придется научиться делиться ими. Исчезают не только рабочие места, но и целые индустрии, и нужно помочь людям переквалифицироваться и поддержать их материально в этот период. Если страны не справляются с ростом миграции, нам нужно поддерживать глобальное развитие — это единственный способ сделать так, чтобы миллионы мигрантов искали счастливое будущее у себя на родине.

 

«Мы можем сделать это — я, в своем роде, огромный оптимист. Это потребует от элит — от Лондона до Гарварда, от Кембриджа до Голливуда — извлечь уроки из событий прошедшего года. И прежде всего, узнать нашу меру смирения»

 

 

По материалам The Guardian от 01.12.2016 / Гордиенко Лилия