Tech-Trends-For-20171-300x145 Что ожидать от IT в 2017?

Сфера ІТ развивается стремительными темпами, ведь только в Украине насчитывается более 1000 IT-компаний. Инновационные технологии проникают во все сферы деятельности человека, делая его жизнь легче и проще. Давайте посмотрим в будущее и узнаем, чего стоит ожидать в 2017 году.

 

  1. Искусственный интеллект (ИИ)

Современные ІТ-технологии сделали значительный прорыв в развитии искусственного интеллекта. Интерес к нему растет с каждым днем. Искусственный интеллект уже не является чем-то удивительным или фантастическим. Поэтому люди с лёгкостью могут представить свою жизнь рядом с ИИ. По проведенным опросам IТ-компаний, для половины респондентов не будет удивлением, если их помощником на работе станет робот, который сможет выполнять сложные задачи. Свои инвестиции в развитие ИИ вкладывают такие большие компании, как Apple, Facebook, Alphabet, Amazon. А это уже сведение того, что ИИ выходит на новый уровень.

 

  1. Интернет вещей

Количество подключенных к сети устройств уже превышает количество пользователей, у которых есть интернет. При помощи нажатия одной кнопки можно включить сигнализацию на автомобиле, включить свет, открыть машину.  2017 год отметится доработкой технологий для совершенствования функционала промышленного оборудования в сфере строительства, транспорта и логистики. Ожидается рост производства домашних «умных устройств».

 

  1. Беспилотные автомобили

У жителей Сан-Франциско была возможность прокатиться на беспилотном автомобиле от Uber. И это стало настоящим прорывом в мире технологий. Благодаря беспилотным автомобилям водители смогут сэкономить время, занимаясь своими делами в такой поездке. Более того, каждый четвертый пешеход предпочел бы беспилотный автомобиль, аргументируя, что таким образом он будет чувствовать себя безопаснее. И это действительно так, ведь во время поездки робот не будет отвлекаться, все его внимание будет сосредоточено на дороге. Это в свою очередь снизит количество аварий.

В 2017 разработчики продолжат совершенствовать беспилотные автомобили, поскольку остается главная недоработка технологии – робот не может сам справиться с управлением транспорта в экстренных ситуациях.

 

  1. Дополненная реальность

Благодаря технологиям дополненной реальности «живую» картинку можно создавать с различными виртуальными элементами. Одной из самых популярных игр, в которой нашла свое применение эта технология, стала игра Pokemon GO.  Сегодня разрабатываются приложения дополненной реальности и для детей, при помощи которых они могут проверять правильность решения задач, просто наведя на них камеру гаджета. В 2017 возможности дополненной реальности с легкостью применятся и в медицине.

Большая часть пользователей уже ждет момента, когда дополненная реальность будет неотличима от реальной. А в IT-компаниях, которые работают в этой сфере, с каждым днем появляется больше заказчиков с оригинальными идеями по поводу объединения дополненной и виртуальной реальности.

 

  1. Адаптация тела

С появлением беспилотных автомобилей, а также технологий дополненной и виртуальной реальности возникают новые проблемы, на которые следует обратить внимание. Сюда относится проблема укачивания во время поездок в беспилотных автомобилях.  Пассажиры не могут отказаться от таблеток против укачивания. А это в свою очередь бросает вызов учёным, которым нужно адаптировать новые технологии к человеческому восприятию.

 

  1. Парадокс безопасности «умных устройств»

Сложно встреть человека, у которого не было бы смартфона. Также сложно представить жизнь без гаджета, в котором каждый из нас может найти все: развлечения, полезные приложения (навигатор, карты, быстрый набор номеров) и т.д. Например, если нужно понять, как добраться к какому-то месту, пользователь использует навигатор, который с точностью укажет путь и даже необходимое для маршрута время. Люди настолько привыкли к легкому образу жизни, что даже не задумываются о том, что делать в том случае, если у них разрядится их гаджет или они его потеряют.

Человек чувствует себя в безопасности вместе с упрощающими жизнь гаджетами. Однако в тот же момент вся его жизнь может оказаться беззащитной.  Гаджеты стали источником, где хранятся все коды к банковским счетам, вся информация о пользователе, его семье, имуществе и прочее. Это на руку хакерам и кибервзломщикам. По мнению пользователей, государство должно нести ответственность за безопасность личных данных. В ближайшем будущем пользователи хотят использовать сервисы с возможностью шифрования персональной информации. Поэтому в 2017 это станет важнейшей задачей.

 

  1. Социальная разобщенность

Популярность социальных сетей скорее привела к противоположным результатам, чем ожидалось. Социальные сети выходят на первый план, и именно из них все черпают информацию. Телевидение и газеты уходят в прошлое. Пользователи объединяются в группы по общим интересам. При этом не принимают во внимание мнения посторонних людей, а только друзей, так как их мнение более надежное. Такая тенденция будет расти и может привести к тому, что донести до пользователя информацию будет крайне тяжело, ведь он будет доверять только «надежным», по его мнению, источникам.

 

  1. IT-компании для всего

Ожидается, что технологии и компании, владеющие этими технологиями, дойдут до такого уровня, что пользователь сможет приобрести любой товар или услугу в одной из крупнейших интернет-компаний. Гиганты рынка IT уже работают над такой тенденцией и вскоре смогут предложить широкий ряд продукции — начиная от средств по уходу за собой и заканчивая техникой.

 

ITсфера становится все более популярной, возникают новые идеи, разработки. Поэтому IT нуждается в большем количестве специалистов, однако не просто работников, а профессионалов своего дела.