Beri-primer-300x145 Бери пример: Самые известные личности в IT

Этих людей смело можно назвать гениями сферы высоких технологий. 

Им удалось не только заработать миллионы, даже миллиарды в IT, но и прославиться на весь мир. 

Они являются авторами масштабных проектов и кладезями мудрых мыслей, которые вдохновляют на новые свершения по сей день.

 

 

ITEA составила список известных и влиятельных, которые своими успехами в IТ поразили мир, остались в истории информационных технологий и стали достойны того, чтобы брать с них пример.

 

 

Ада Лавлейс — первая женщина-программист

Она развеяла миф, что только мужчины достойны заниматься программированием.  Она поражала своим складом ума и достижениями, ею восхищаются и сейчас.  Ей принадлежит создание двоичного кода и введение таких понятий, как рабочий центр и цикл.  Ада серьезно занималась изучением аналитической машины Бэббиджа и даже создала для нее программу. Именно благодаря этой женщине можно утверждать, что мужчины пришли в сферу IТ благодаря женщинам, а не наоборот.

 

 

«Следовать своей интуиции лучше, чем стаду»Дональд Кнут

Если большинство принимают какую-то идею, и она, скорее всего, неверна. А это значит, что нужно что-то менять в своей работе. Такой мысли следует профессор Стэндфордского университета, который в свои 77 продолжает неутомимо работать над «Искусством программирования». Его называют «отцом» анализа и алгоритмов.  Создатель настольных издательских систем TEX и METAFONT, предназначенных для набора и верстки книг и посвященных технической тематике.

 

 

Билл Гейтс: «Если человек умный и знает, как применять свой ум, он сможет достичь любую цель».

Известный основатель компании Microsoft.  По данным журнала Forbes 2016 года, входит в список самых богатых людей планеты. Его состояние составляет $79,3 млрд. Уже 4 года подряд он возглавляет список самых богатых людей мира. А за последний год ему удалось увеличить свое состояние на $14,8 млрд. Невероятные цифры!

Билл Гейтс считает, что если стоять на месте и не развиваться, то все достигнутое становится бесполезным.  С 13 лет проводил дни и ночи за написанием компьютерных программ, а так как у него не было собственного компьютера, то заниматься этим приходилось в школе. По мнению Билл Гейтса, чрезвычайно важное значение для достижения успеха имеет команда, ведь это — интеллектуальный капитал. Поэтому часто богатый и знаменитый лично проводит собеседования с новыми работниками.

 

 

На вопрос журналистов: «Какой Ваш секрет успеха?», Марк Цукерберг отвечает: «Просто не сдавайтесь, уверенно идите к своей цели».

Марк Цукерберг — самый молодой миллиардер мира. Успех ему принесло создание всемирно известной сети Facebook. Говорят, что интерес к программированию Марк проявлял с детства. В 12 лет он создал свой первый продукт «ZuckNet» для обмена мгновенными сообщениями, который позволял общаться между собой членам семьи. А уже вступив в Гарвард на факультет психологии, посещал курсы IT, где у него появилась идея создания сайта для общения студентов. Впоследствии замысел превратился во всемирную интернет-сеть.

 

 

«Каждому в нашей стране следует учиться программировать компьютер, ведь это учит нас думать». Стив Джобс

Известный на весь мир создатель Apple говорил: «Секрет успеха — верить в свою миссию».  Для Стива на первом месте всегда была цель изменить мир к лучшему, а не получить деньги благодаря бизнесу. Поэтому Apple создавался для предоставления новых возможностей человеку в пользовании персональными компьютерами. Как видим, это Стиву действительно удалось.

 

 

Сергей Брин — сооснователь Google, успешный предприниматель, входит в список самых богатых людей Америки.

По версии журнала Fortune, Google уже 2 года подряд занимает место в рейтинге 100 лучших работодателей США.  По словам бизнесмена, его успех заключается в том, что его целью было не получение огромного состояния, а то, чтобы о нем думали, как о новаторе, который заслуживает уважения и приносит изменения в этот мир: «Если удастся достичь такого результата, то вместе с ним придет и слава, и успех, и деньги».

 

 

Шерил Сэндбергуспешная женщина, которая еще раз доказывает, что построить карьеру в сфере IТ может каждая.

5 лет занимает позицию операционного директора Facebook и владеет 8-летним опытом работы в Google на позиции вице-президента по глобальным операциям. Она в совершенстве знает, как работать с такими инструментами интернет-рекламы, как Google, AdWords и Ad-Sense. Шерил — одна из самых молодых женщин-миллиардеров, которая достигла всего собственными усилиями, будучи любящей мамой и прекрасной женой.