7-e`kzoplanet1-300x145 Ну что, полетели? 7 экзопланет от NASA

 

Новостью, о которой не перестают говорить вот уже неделю, стало объявление об открытии 7 экзопланет. Об этом шла речь 22 февраля на конференции в NASA. Как сообщалось, в центре 7 планет — звезда TRAPPIST-1. Об открытии трех первых планет было известно еще в 2016 году, когда о них заявили ученые бельгийского Universite de Liege. Однако в 2017 у учёных появилось больше информации и доказательств о существовании новой галактики. Нашлись сведения, что на трех планетах существует вода, поскольку у них каменная основа. А значит, можно говорить и о жизни на этих планетах. Ведь вода – первое, что нужно человеку для существования.

 

ITEA попыталась выяснить, в чем же особенность 7 экзопланет, сможет ли человечество их освоить и какие дальнейшие намерения у NASA.

 

Задаваясь вопросом о том, есть ли жизнь на новооткрытых планетах, ученые NASA не могут сказать ничего конкретного. Безусловно, было бы круто путешествовать по галактиках и летать с одной планеты на другую. Но увы, вопрос о жизни на экзопланетах пока остается загадкой. То, что там существует вода и свет, еще не свидетельствует о возможности обитания человека. На Плутоне тоже есть такие вещи, но жить там пока, как мы знаем, невозможно.

 

Феноменальность этих планет впечатляет, ведь:

  • впервые за столько лет ученые открыли целых 7 планет практически одновременно;
  • система новоиспеченных планет очень похожа к системе нашей галактики;
  • в центре – звезда, вокруг которой вращается столько много планет;
  • расположение звезды, если сравнивать с другими космическими телами, очень близкое к Земле – более 39 световых лет.

 

Чтобы понять, как рассчитать один световой год и выяснить, на сколько это далеко от нас, давайте перейдем к цифрам. 1 световой год – это 9 460 730 472 580 800 метров. Длина окружности экватора – 40 076 696 метров. А длина Млечного Пути – 100 000 световых лет. Это в 2500 больше, чем от Земли до TRAPPIST-1. Расстояния нереальное! Ведь, если брать факты, то New Horizons, межпланетная станция, запущенная NASA, летела к Плутону 10 лет. Даже, если воспользоваться идеей Юрия Мильнера, российского миллиардера, и Стивена Хокинга, астрофизика, что в космос необходимо запускать маленькие и легкие корабли, то до TRAPPIST-1 — лететь 180 лет. А если сравнить скорость, с которой летают обычные космические корабли, то лететь до TRAPPIST-1 нужно пару тысяч лет!

 

Конечно, о полете на эти планеты можно только мечтать. Однако это значительный прогресс в науке. И теперь ученые наблюдают за планетами, за их изменениями, чтобы понять, что происходит в космосе и как это может повлиять на Землю. Вероятно, мы не сможем полететь и освоить мир этих открытий, но из-за того, что наука прогрессирует, может, будущие поколения смогут сделать это.

 

Еще несколько десятков лет тому, увидеть такую звезду, как TRAPPIST-1, было невозможно, ведь расстояние до нее – довольно большое, по сути. Но благодаря современному оборудованию и методологии сейчас реально почти все. Для открытия экзопланет ученые использовали метод прохождения, когда во время наблюдения одно небесное тело проходит перед другим, таким образом закрывая его часть. Также астрологи пользуются разными телескопами, которые помогают наблюдать за звёздами с больших расстояний. Один из них Very Large Telescope, который складывается с 4 отдельных оптических телескопов. В будущем исследователи планируют запустить телескоп James Webb Space с помощью системы Speculoos.

 

Вынуждены огорчить фантастов и просто фантазеров, что вряд ли экзопланеты станут новым местом для жизни человечества. К сожалению, полеты в другую галактику тоже пока отменяются. Однако потешимся мыслью, что уже к 2030 году NASA планирует высадить первых людей на Марс.