3-300x145 Mobile Dev: 5 вещей, которые должен знать мобильный разработчик

 

Android или iOS? Вопрос, который волнует практически каждого разработчика. Несмотря на то, что девайсы под Android занимают большую долю на рынке, вопрос о том, что будет фигурировать в будущем, интересует каждого профессионального разработчика.

 

Какие тренды будут главными в этом году и чего ожидать в будущем, попыталась разобраться ITEA.

 

 

Концентрация внимания пользователей

Внимание пользователей становится рассеянным, концентрация уменьшается. Из-за этого возникает новая задача перед разработчиками: тратить больше времени на создание приложений, в которых лазерная фокусировка может справиться с такой задачей и поможет пользователям быть более внимательными.

К тому же многие развитые компании стараются предоставить доступ к ключевому контенту на других каналах, таких как расширение на iOS или гаджетах, которые работают на Android. Основная цель — предоставление ключевой информации без запуска основного приложения.

 

 

Понимание жизненного цикла платформы

Разработчики должны понимать, с чем они имеют дело. Поэтому не нужно жалеть времени на то, чтобы разобраться с жизненным циклом платформы с которой они работают. Главное — не скорость, а качество. Разработчики должны знать каким образом нажимать на пиксели экрана, чтобы они появились, а потом исчезли.

 

 

iOS или Android?

Вопрос, который будет оставаться актуальным еще долго. На чем разрабатывать приложения? По статистике, опыт разработчиков на iOS не вызывает никаких трудностей и нравится большинству. Для Apple чрезвычайно важно создание API-интерфейсов, которые имеют непосредственное влияние на их оборудование.

А вот разработка под Android сейчас страдает так называемой «перезагрузкой фрагментации устройств» из-за создания производителями тысячи устройств, требующих надлежащего программного обеспечения.

Поддержка всех комбинаций девайса может иметь негативные последствия для разработки под Android. Ведь тогда внимание будет сосредоточено не на изучение платформы, а на поддержке OC.

 

 

Google тоже выйдет в первые ряды

По оценке экспертов, Google создаст быстрый способ распространения обновлений операционной системы. OC пользователей будет обновляться и это будет отображаться на iOS. Новые АРІ-интерфейсы позволят улучшить разработку приложений и будут отличаться наличием новых функций от предыдущих.