4-300x145 Феноменальная робототехника

Футурологи утверждают, в недалеком будущем роботы будут выполнять практически все за человека: обслуживать в ресторанах и кафе, водить машины, строить дома и, даже, давать элементарные советы. Возможно, сейчас это звучит немного странно и непривычно, но через некоторое время люди привыкнут к таким вещам, как привыкли к мобильным телефонам, компьютерам и приборам домашнего пользования, без которых сложно представить свою жизнь сегодня.

 

Предлагаем рассмотреть самые эффектные достижения робототехники и самых известных на весь мир роботов современности.

 

  1. Робот-микрохирург — значительное достижение в IT-медицине.

Такой «врач» создан учеными Кембриджского университета. Робот обладает двумя щупальцами, диаметром 1,8 миллиметра, что позволяет проводить оперативные вмешательства на глазах пациента. По оценкам экспертов, за несколько лет такие роботы появятся в обычных больницах.

 

  1. Роботизированное кафе Café X в Сан-Франциско.

Здесь работает минимальное количество людей, поэтому, если вы захотите утром выпить чашку свежемолотого кофе, его для вас приготовит робот-бариста. Интересно, что изобретателем такого стартапа стал молодой Генри Ху, который в свои 23 был исключен из университета. Поэтому, чтобы стать хорошим программистом, не обязательно поступать в университет, достаточно пройти качественные курсы, иметь идею и уверенно воплощать ее в жизнь.

 

  1. Для женщин настоящим счастьем стало изобретение робота Майнук.

Она занимает 30 см. кухонного стола и заменяет более 30 кухонных приборов, что значительно экономит средства и время. Для приготовления определенной пищи робот тратит значительно меньше времени, при этом готовит изысканные блюда.

 

  1. Беспилотные авто.

Только представьте, вы садитесь в автомобиль и можете заниматься своими делами, потому что им управляет робот! В прошлом году компания General Motors протестировала на улицах города Питсбурга беспилотные такси Chevrolet Bolt EV. Заказать такое такси можно через мобильное приложение Lyft, где пользователь мог выбрать кто за ним приедет: беспилотное авто или живой человек. Такие автомобили имеют множество преимуществ, среди которых уменьшение количества несчастных случаев на дорогах. Ведь 94% ДТП происходят по невнимательности водителей. Кроме того, роботоавто работают на электроэнергии, поэтому уменьшают загрязнение окружающей среды.

 

  1. Новинкой в сфере ресторанного бизнеса стала Spice Kitchen – роботизированная кухня.

Изобретение принадлежит студентам Массачусетского технологического института. Кухня занимает всего 6 квадратных метров, робот может готовить 5 блюд одновременно, а заказ осуществляется с помощью мобильного приложения.

 

  1. Прогресс в области робототехники демонстрирует еще одно изобретение ученых технологического университета Наньянг – создание робота-гуманоида Надин.

Он выглядит довольно естественно и реалистично. Система, на которой создана технология, схожа с системой Siri для iOS. Надин умеет здороваться, запоминать последние разговоры, распознавать лица, отвечать на вопросы и проявлять эмоции. Сейчас разработчики работают над совершенствованием проекта, и скоро такие роботы станут помощниками дома и в офисах, а также простыми собеседниками.

 

  1. Интересной новинкой стало создание робота компанией HansonRoboticsпрофессора Энштейна.

Только представьте, ваш ребенок сможет учиться дома у лауреатов Нобелевской премии. Робот отвечает на вопросы, разговаривает, ходит, показывает видео. Возможно, айтишники встроят в него программу, по которой ваш ребенок сможет изучать конкретный курс какого-то предмета, например, английский язык или программирование. А пока разработчики думают, ITEA предлагает вам записать ваших детей на курсы программирования, где наши профессионалы сделают из ваших детей маленьких гениев IT.

 

  1. Роботизированные экзоскелеты.

По официальным данным, более 1 миллиона людей в мире имеют проблемы с опорно-двигательной системой. Поэтому такой робот подходит для реабилитации людям, которые перенесли травмы спинного мозга или инсульт. Например, экзоскелет компании Ekso Bionics помогает совершать человеку, который вообще раньше не мог ходить, около 5 тысяч шагов в день. Сейчас такие работы стоят недешево и наиболее распространены они пока в Японии, но вскоре обретут популярность во всем мире.

 

 

Каждый день разработчики неустанно работают над новыми изобретениями, которые облегчают жизнь человека. Как видим, работы проникают во все сферы жизнедеятельности. И по словам Рэя Курцвейла, американского исследователя и технического директора Google, в 2040 году практически в каждом доме будет робот.