1-3-300x145 Учиться доступно: ТОП 5 ресурсов для самообучения

В интернете есть множество ресурсов для изучения различных ИТ-направлений для новичков и знатоков дела. Такие учебные платформы отличаются высоким качеством обучения, ведь помогают отточить не только теоретические навыки, но и практические.

 

ITEA подготовила список ресурсов для самообучения, которые помогут овладеть желаемой профессией в сфере компьютерных технологий или повысить уровень знаний и навыков опытного ИТ-специалиста.

 

 

 

 

 

  1. Treehouse

Особенность сайта заключается в том, что обучение начинается с практики. Перед учеником ставится задача, показывается, как ее выполнить и какие инструменты использовать. Сайт содержит множество курсов с видеоуроками, которые проводятся экспертами по веб-дизайну и коду. Библиотека постоянно пополняется последними веб-технологиями. Большинство курсов платные, но для новичков первый месяц бесплатный. Здесь вы найдете обучение HTML, CSS, CSS3, JavaScript, jQuery, Ruby, Ruby on Rails, iOS, Android, UX и Database.

 

  1. Code Avengers 

Сайт насыщен множеством задач различных уровней. Занимаясь всего час в день, можно постепенно пройти курс обучения. По отзывам студентов, задания построены в интерактивной форме, позволяя закрепить теорию на практике. Среди доступных учебных курсов — Javascript, Web разработка, Сomputer science, Python, HTML и CSS и другие.

 

  1. HackerRank

Ресурс предназначен для тех, кто имеет опыт в ИТ. Здесь можно найти задания, за выполнение которых вы собираете баллы и формируете собственный рейтинг. Этот рейтинг — отличная возможность для тех, кто в поиске работы. Платформа предоставляет работодателям широкий выбор работников. Ведь они могут оценить качество выполнения заданий. Чем больше качественно выполненных задач, тем больше вероятность, что место в престижной кампании получите именно вы.

 

  1. Сodecademy

«Программировать может каждый» — лозунг ресурса.

Здесь можно изучить Python, PHP, jQuery, JavaScipt, Ruby, а также HTML и CSS. Особенность платформы в том, что часть обучения — это игра. При выполнении заданий предоставляются бейджики для поощрения. Задачи простые и короткие. Их сложность меняется постепенно, а пользователь этого даже не замечает благодаря удачной разработке программы.

 

  1. Hexlet

Программа позволяет работать с базами данных, серверами, сетью, фреймворками. С первого дня обучения вы будете практиковать свои навыки, совмещая их с теорией. Выполнив таск, можно сразу же увидеть результат, ведь задания проверяются автоматически. Платформа открывает много новых вещей даже для тех, кто уже не первый раз работает в ИТ-сфере.

 

Начать карьеру в IT не трудно. Главное — желание и максимум усилий.