startup-2017-300x145 Стартапы 2017. Истории успеха

 

Какие проекты уже покорили Украину и мир в 2017 году? Какие инвестиции им уже удалось привлечь, чтобы реализовать свой стартап? Разбираемся вместе.

 

Grammarly

Интеллектуальный онлайн-сервис для проверки грамматики. Украинский проект, которому удалось привлечь 110 млн. долларов иностранных инвестиций. Ведущим инвестором стал фонд General Catalyst. Стартап был основан еще в 2009 году Алексеем Шевченко, Максимом Литвиным и Дмитрием Лидером, однако только в этом году им удалось получить значительную сумму инвестиций.

Приложение улучшает качество письменного общения, учитывая индивидуальный стиль пользователя, и предлагает поправки. Таким образом текст становится грамматически, стилистически и структурно правильным.

Сервис — бесплатный и достаточно популярен. Ежедневно его используют около 6,9 млн. людей.

 

 

Sisense

Проект, который сможет совершить революцию на рынке бизнес-аналитики. Стартап позволяет бизнес-менеджерам, которые не понимают в технологиях, анализировать большое количество данных из различных источников. Осуществляется такая операция с помощью инструментов BI, которые служат для преобразования данных в информацию, то есть в новые знания, которые могут быть использованы для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия.

Проект был основан в 2009 году и ни сегодня проект уже унес около 94 млн. долларов.

Венчурным инвестором стал Итцик Парнафес с Battery Ventures.

 

 

Viptela

Стартап, который специализируется на технологиях программно-определяемых глобальных сетей, таких как Software-defined WAN и SD-WAN. Это облачный сервис, который помогает компаниям управлять своими компьютерными сетями. Прогнозируется, что компании смогут сэкономить до 50% своих ИТ-бюджетов для решения телекоммуникационных проблем.

Проект собирается купить Cisco, американская транснациональная компания по производству сетевого оборудования. Она готова отдать за стартап 610 млн. долларов.

 

 

Freightos

Первый в мире B2B-маркетплейс грузовых перевозок, что включает информацию по ценообразованию и международных маршрутам. Проект создан гонконгскими разработчиками, а ведущим инвестором стал венчурный фонд, который принадлежит General Electric.

Общая сумма привлеченных инвестиций составляет 50 тыс. долларов.

 

 

Periscope Data

Стартап по обработке данных, который позволяет быстро и подробно визуализировать свои данные. Periscope Data берет исходные данные из разных источников, среди которых наибольшей популярностью пользуются MySQL, PostgreSQL, Amazon Redshift, Salesforce и Microsoft SQL Server, и несколько других менее известных источников, которые позволяют специалистам создавать детальную графику. Стоит отметить высокую скорость работы инструмента.

Разработчиками стартапа стали бывший работник Google Гарри Глейсер и бывший программист Microsoft Том О’Нил. Проекту удалось привлечь 25 млн. долларов.

 

 

Prevedere

Стартап, который служит для получения данных за пределами компании для создания прогнозов. Предоставляет мгновенный доступ ко всем видам внешних данных по мировой экономике, производственной деятельности, потребительском поведении, а также погодных условий. Благодаря анализу внешних и внутренних факторов, он делает эффективные бизнес-прогнозы.

Финансирование, которое ожидает получить компания – 9,55 млн. долларов.

 

 

Supertoday

Настоящая новинка для владельцев IPhone. Интересное приложение, которое позволяет проанализировать на что владельцы потратили свое время в течение дня. Самое интересное, что на основе этого приложение формирует новые привычки. Приложение бесплатное, поэтому доступно для всех.

Цена финансирования пока не известна.

 

 

Spoke

Стартап, главная задача которого — помощь искусственного интеллекта службам поддержки. То есть это умный сервис, который автоматизирует запросы на техническую поддержку.

Венчурный инвестор — Вас Натарайан с Accel. Он считает, что так как в больших компаниях работники каждый месяц отправляют тысячи запросов в адрес внутренней справочной службы, то такой сервис им очень пригодится.

 

 

Rubrik

Сервис, который служит для защиты корпоративных данных. Помогает компаниям сохранять, архивировать и защищать свои данные независимо от того, где они хранятся. То есть основное его преимущество — управление контентом как в облаке, так и локально. При необходимости можно удалять файлы мгновенно.

Один из основателей и генеральный директор — Бипул Сингха, который ранее был партнером международного венчурного фонда Lightspeed.

Финансирования, на которое ожидает стартап — 112 тыс. долларов.

 

 

Exabeam

Решения в сфере безопасности. Технология, основанная на оценке рисков поведения пользователя. Цель — узнать, кто пытается взломать сеть. Удобный и простой в использовании интерфейс.

Инвесторы готовы вложить в проект  35 млн. долларов и считают, что Exabeam существенно сократит количество инцидентов взлома сетей.