7-300x199 Из биотехнолога в сетевые инженеры Cisco: реальные истории студентов

Научиться работать с сетевыми технологиями Cisco самостоятельно практически невозможно. Информация, которая находится в свободном доступе в интернете —  это лишь теория, а практика в этой сфере требует куда больше ресурсов, чем в других IT-специальностях. Действительно хорошая подготовка возможна лишь у авторизованных партнеров Cisco, обучение в которых не из дешевых и доступно далеко не всем.

 

Проект обучения для студентов на курсах ICND1 и ICND2

 

Высокий порог входа в сетевые технологии спровоцировал острый дефицит специалистов на IT-рынке. Будучи авторизованным партнером американского гиганта телекоммуникаций в Украине, учебный центр IT Education Academy запустил беспрецедентную акцию по бесплатному обучению Cisco.

 

Суть инициативы проста: по результатам предварительного тестирования отбирается 50 людей из числа выпускников или студентов 4-6 курсов технических специальностей. Вступительный тест показывает наличие у них базового уровня подготовки для усвоения материала курса. Обучение проводится по направлениям Cisco ICND1 и ICND2.

 

ICND1 и ICND2 —  это учебные курсы, на которых студенты учатся строить простые сети, подключать их к сети Интернет, масштабировать, а также проводить диагностику работы, находить и устранять неисправности. Прохождение этих курсов станет хорошим подспорьем для сдачи экзамена, по результату которого выдается международного сертификат CCNA.

 

Что это даст студентам?

Мы провели небольшой опрос среди нескольких выпускников из первых учебных групп курса ICND1. Это реальные истории студентов, в которых идет речь о том, как они пришли в IT-сферу, об их планах и целях на будущее.

 

Анатолий, студ. 3-го курса КПИ, биотехнология. Тернополь

Откуда узнал о курсах Cisco и что привело тебя в эту сферу?

 

Узнал о бесплатном курсе из рекламы на доу. Всегда хотел стать “железячником”, в этом направлении. Увы, плохо сдал физику на ВНО, но хорошо сдал биологию, потому пошел на биотехнологии. Несмотря на это, любовь к железякам никуда не ушла. Я собирал ПК, чинил в общаге роутеры и в целом помогал с железом друзьям и знакомым. Обучался сам по материалам из интернета, роликам на YouTube и т.д.

 

Какую карьеру хочешь построить?

 

Больше всего хочу стать сисадмином.

 

Каковы впечатления от курса?

 

Честно говоря, думал, что не пройду. Переживал за тестовое, ведь готовился к нему самостоятельно.

 

На курсе очень понравилось отношение преподавателя и формат занятий. Очень интенсивная программа, за одну неделю очень много информации. Особенно тяжело было сочетать обучение и работу над дипломом в институте. Откровенно впечатлен неформальным общением и прекрасной атмосферой.

 

Что тебе дал проект?

 

Если бы не ваш проект, то я вряд ли смог бы пройти курс, потому что дорогое обучение. Очень благодарен вам за возможность пройти бесплатно обучение стоимостью 22 000 грн., и доволен, что мне выпал такой шанс.

 

Андрей, студ. 4 курса, Запорожская обл. поселок Петровское

Откуда узнал о курсах Cisco и что привело тебя в эту сферу?

 

О курсе узнал от друга, который у вас обучался. А он в свою очередь увидел у вас в Академии плакат с анонсом. Учусь и работаю уже не первый год. Трудоустроен оператором в местном провайдере Сичинфоком. Я хочу не просто отвечать на звонки, а строить сеть и помогать клиентам, профессионально расти.

 

Какую карьеру хочешь построить?

 

Хочу остаться в Киеве и работать в этой сфере.

 

Каковы впечатления от курса?

 

Понравился стиль преподавания, препод все детально объясняет. В целом все круто организовано, удобная локация, комфортные аудитории.

 

Что тебе дал проект?

 

Дал возможность изучить то, что ранее было недоступно. Очень благодарен ITEA, самостоятельно не смог бы оплатить курс, потому что сам оплачиваю обучение в универе и жилье в Запорожье и на дополнительное обучение средств уже не остается.

 

Евгений, 35 лет. Харьков

Откуда узнал о курсах Cisco и что привело тебя в эту сферу?

 

До прошлого года работал монтажником. Всегда хотел стать сисадмином, но не складывалось. Интересовали сети, потому самостоятельно обучался при помощи Интернета, а потом из рассылки узнал о проекте и решил попробовать.

 

Какую карьеру хочешь построить?

 

Хочу строить сети, развиваться в профессиональном плане, а для этого нужно учиться.  

 

Каковы впечатления от курса?

 

Курс очень понравился. Особенно наличие большого количества лабораторных работ —  позволяет закреплять знания на практике. Хотел бы узнать больше, например, не просто о наличии каких-либо протоколов, а чем они отличаются друг от друга, их особенностях и т.д.

 

Что тебе дал проект?

 

Возможность получить нужные знания. ICND1 и ICND2 позволяют сдать тест и получить CCNA, а без него на работе не дают доступы к сетям. Планирую сдать экзамен в Pearson VUE и получить сертификат.

 

Получение сертификата Cisco Certified Network Associate Routing & Switching

Получение сертификата CCNA не входит в программу этого проекта, но окончание курсов ICND1 и ICND2 позволяет сдать экзамен через Pearson VUE.

 

Pearson VUE —  это центр электронного тестирования, который специализируется на проверке уровня владения продукцией ведущих IT-производителей и навыков работы с ней. Для сдачи теста достаточно подать заявку на сайте центра. Поскольку ITEA является партнером Pearson VUE, экзамен также можно сдать в стенах академии.

 

В заключение

Бесплатное обучение Cisco даст шанс 50 перспективным студентам начать свою карьеру и профессионально развиваться в области сетевых технологий. Помимо знаний выпускники получат также возможность найти работу в рядах компаний-партнеров. С ними будут работать карьерные консультанты ITEA и HR-менеджеры IT-компаний, которые могут пригласить лучших студентов на работу прямо после окончания обучения.

 

В скором времени будет запущен следующий этап программы обучения —  курс ICND2, который поможет молодым специалистам глубже погрузится в сетевые технологии. Следите за обновлениями, чтобы быть в курсе последних новостей проекта!