sysadmin_day-300x145 Поздравление с Днём системного администратора

Как же всё-таки хорошо, что в 2009 году Тэду Кекатосу, системному администратору
из Чикаго, попался на глаза рекламный разворот в журнале. Рекламировался новый принтер компании HP — LaserJet 4000. На нём благодарные за установку новых принтеров сотрудники несли сисадмину цветы и корзины фруктов.

 

Тэд вдохновился этой рекламой и решил: системным администраторам нужен свой день в календаре. Выпал он на последнюю пятницу июля. Этот день настал — поздравляем вас, парни!

 

Спасибо, что бережете наши компьютеры и сетевое оборудование. Спасибо, что всегда отзываетесь и помогаете нам даже с самыми нестандартными вопросами. Спасибо, что выбрали эту профессию и помогаете бизнесу расти. Да и просто спасибо, потому что вы — классные <3

 

Вместо «бородатых» стишков-поздравлений, мы составили для вас подборку известных (и не очень) хак-пранков и хакерских атак. Надеемся, это поднимет вам настроение и ещё раз покажет, насколько ваша работа важна. Enjoy!

 

  1. Месть сервису Spamhaus

В 2003 году компанию Spamhaus «накрыло» мощнейшей DDoS-атакой. Серверам приходилось принимать до 300 гигабит данных в секунду из разных источников. Говорят, атака была настолько сильной, что в отдельных уголках планеты интернет
не работал несколько часов. Всему виной — список известных хакеров и источников спама, который составили специалисты Spamhaus. Есть мнение, что таким образом попавшие в список мстили компании.

  1. Угон баз данных Sony Playstation

В 2011 году хакерская группа Lulzsec взломала базу данных Sony и выложила в общий доступ личные данные 77 000 игроков. К счастью, эти данные не были проданы и не были использованы во вред. Есть теория, что целью этой атаки было показать уязвимость системы её владельцам. Ещё рекомендуем почитать про группировку Lulzsec. Там очень интересно.

 

  1. «Годзилла атакует! Поворачивай назад!»

Это скорее пранк или продуманная PR-акция, но всё же забавная. В 2014 году на придорожных электронных табло Сан-Франциско появились надписи «Годзилла атакует!» и «Поворачивайте назад!». Серьезных последствий, конечно же, не было: разве что небольшая сумятица на дорогах. Самое интересное, что как раз в это же время в кинотеатрах показывали фильм «Годзилла». Совпадение?

 

  1. Мориарти в Киевском метро

15 января 2016 года на мониторах в вагонах поездов появилась фотография профессора Мориарти из сериала «Шерлок». Метрополитен тогда заявил, что «изображения Мориарти — не их рук дело и что сейчас идет разбирательство».

 

И да, ещё раз спасибо, что вы есть у нас!