IT-сфера в Украине продолжает уверенно двигаться вперёд. За последние четыре года украинский рынок IT-кадров увеличился в два раза, а это — почти 185 тыс. специалистов. Такими показателями поделились специалисты компании N-IX, опираясь на данные LIGA.tech. 

В 2019 рост украинского IT-рынка составил 30%. Экспорт компьютерных услуг стал одним из главных направлений экономики страны: к 2020 он будет приносить около 5 млрд долларов в год. И на этом прогресс не останавливается.

Компания HackerRank присудила Украине 11 место среди 50 стран с лучшими разработчиками ПО в мире. А в рейтинге лучших программистов TopCoder Украина находится чуть выше — 6 место. Спрос на услуги по разработке ПО растет, следовательно, число IT-вакансий также увеличивается. 

IT-компании Украины предлагают всё больше рабочих мест. Так, в 2018 году количество вакансий на DOU увеличилось до 4600 в месяц. Самыми востребованными направлениями оказались Front end, QA и PHP — 31% от всех вакансий. Наибольшее количество IT-специалистов насчитывают в Киевской области (40%). На втором месте находится Харьков (15%). Замыкает тройку Львов (12%).

БЛИЦ

  • GlobalLogic, Ciklum, SoftServe, Epam, N-iX и другие крупные IT-компании Украины имеют центры разработки в Киеве.
  • В среднем, зарплата программистов Python, .NET и Java выше показателей, которые кандидаты указывают в резюме. Самую высокую зарплату предлагают Python-разработчикам — около $1875. А вот у администраторов баз данных, бизнес-аналитиков и проджект-менеджеров ситуация обратная: их зарплаты сравнительно меньше.
  • В Украине — более 1600 IT-компаний. Кадровый резерв — 185 000 специалистов.
  • За 2018 год количество вакансий на DOU выросло до 4500 в месяц.
  • Количество работодателей увеличилось на 38% — до 3300.
  • Среди клиентов украинских IT-фирм — более 100 крупных мировых компаний из списка Fortune.
  • Среди самых востребованных специалистов сферы IT — web-разработчики, PHP-программисты, QA и Customer support.
  • По данным опроса на портале DOU, разработчики ПО признали Java самым популярным языком программирования в Украине. За ним идут JavaScript, C#, PHP и Python.