Tools-for-web-designers-300x145 Незаменимые инструменты веб-дизайнера

Чтобы стать крутым специалистом в области веб-дизайна, нужно обладать не только Photoshop, Illustrator, но и понимать HTML и CSS. В арсенале креативного и качественного дизайна надо иметь особый инструментарий, который поможет быстро и эффективно проектировать интерфейсы, создавать крутые картинки.

 

IT Education Academy подготовила список незаменимых орудий, которые помогут каждому веб-дизайнеру.

 

 

 

 

Adobe Creative Cloud

Creative Cloud позволяет пользоваться программами Photoshop и Illustrator одновременно. В пакет входят инструкции, с помощью которых вы сможете быстро овладеть функциональностью приложений. Программа позволяет редактировать фото и видео, создавать графический дизайн. Также разработана версия мобильного приложения — когда у вас появляется гениальная идея, вы сможете обработать ее где угодно.

 

 

Sublime Text 

Простой в использовании текстовый редактор с легким и минималистичным интерфейсом, отличается высокой скоростью работы. Изучение сочетаний клавиш программы много времени не займет. Неважно какая у вас операционная система, редактор будет работать везде. Еще одно преимущество – поддержка большого количества языков и выбор среди 20 цветовых схем.

 

 

Dimensions

Идеальный вариант для новичков. Инструмент, который помогает измерить расстояние между элементами и всем, что видно в браузере. Не имеет значения, это картинка, наложенные HTML-элементы – измерить можно абсолютно все.

 

 

0to255

Простой в использовании инструмент. Главная функция сервиса — подобрать расцветку уже заданного цвета. Обычно разработчики тратят много времени на подбор оттенка. Теперь всего лишь нужно задать цвет. Инструмент популярен не только среди начинающих, но и среди опытных пользователей.

 

 

Preloaders

Бесплатный генератор анимационных GIF и APNG, которые отражают процесс загрузки. Иными словами, он предупреждает пользователя о процессе скачивания основного проекта, показывая ему анимацию. Выбрав нужную категорию, вы можете отредактировать тип изображения, цвет фона и скорость анимационных эффектов.

 

 

UXPin

Многофункциональный инструмент, который позволяет строить макеты для создания прототипов UX-дизайна. Благодаря большому количеству готовых элементов и шаблонов, можно быстро сымпровизировать собственный макет. Прекрасно подходит для командной работы. Вы можете представлять свои проекты другим членам команды и заказчикам онлайн и, учитывая их замечания, параллельно вносить правки.

 

 

Moqups

Онлайн-редактор для создания прототипов и сайтов. С его помощью можно рисовать различные схемы и презентации. Удобный в использовании, не требует изучения длинных инструкций. За короткий период времени вы можете сделать наброски своего цифрового продукта и создать его. Можно пользоваться без регистрации, но зарегистрировавшись, получите массу возможностей.

 

 

Axure RP

Приложение для создания быстрых прототипов программного обеспечения. Создание прототипов разного диапазона — сайтов, схем, технологических процессов, интерфейсов программ. Axure RP применяется теми, кто работает над разработкой прототипов сайтов для заказчиков и хочет создать их максимально быстро и эффективно. Преимущества — возможность изменения форм на одной странице и глубокая степень интерактивности.

 

 

Sketch

Программа для ежедневного использования, гибкая в работе, имеет ряд преимуществ:

  • быстрая скорость работы;
  • функции контроля версий и автосохранения;
  • точная визуализация шрифтов.