Untitled-1-3-300x145 Must Read: 6 обязательных книг для айтишника

Мы живем в обществе, где с каждым днем ​​все быстро развивается. И это можно увидеть, сравнив жизнь 50 лет назад с сегодняшней. Сколько всего было сделано за это время, сколько изобретений! Сфера IT не является исключением. Тем более, что сейчас она становится популярной как никогда. Мир требует новых изобретений и совершенствования предыдущих. Искусственный интеллект, беспилотные автомобили, интернет вещей – все это уже не сенсация для общества. Благодаря гениям IT-сферы жизнь становится легче. Возникают вопросы: Как стать таким гением? Что для этого нужно?

В настоящее время самообразование становится популярней, в будущем физическое образование и университеты отойдут в прошлое. Как заняться самообразованием? С чего начать? Какие книги следует прочитать каждому специалисту IT?

 

ITEA подготовила для вас топ 6 книг, которые следует прочитать человеку, жизнь которого связана с IТ. Книги, которые читаются на одном дыхании и дают уникальные советы.

 

  1. «Совершенный код» С. Макконнелл

Язык программирования Java не так уж и трудно изучить. А вот как создать совершенный код — уже другой вопрос. Создание кода — это искусство, и для того, чтобы научиться создавать правильный и уникальный код, нужно много практики. Именно умение написания совершенного кода отличает обыденного программиста от компетентного. Книга Макконнелл «Совершенный код» рассказывает именно об этом. Понятный и лаконичный стиль написания не вызывает затруднений при прочтении. В этой книге можно прочитать о техниках и методах качественного программирования. Автор подчеркивает важность конструирования программного обеспечения и отмечает, что ПО является центральной деятельностью в программировании. Это книга, которую можно перечитывать каждый раз, как только она попадает тебе в руки. Каждый раз читатель будет снова и снова открывать что-то новое для себя.

 

  1. «Программист-прагматик» Э. Хант, Д. Томас

Книга довольно объемная, но стоит того, чтобы ее прочитать. Каждая страница чрезвычайно информативна. Текст содержит множество советов, полезных для программирования. Акцентируется внимание на практике и применении реальных методов. В книге рассматривается множество тем, начиная от личной ответственности и карьерного роста до архитектурных техник, которые помогают легко адаптировать код. Здесь вы познакомитесь с принципом DRY (Do not Repeat Yourself), то есть «Не повторяй самого себя». Суть которого заключается в том, что каждый компонент обеспечения должен быть неповторимым и уникальным. Именно благодаря этому, указывает автор, повышается надежность и доступность программного продукта.

 

  1. «Рефакторинг» М. Фаулер

Существует множество некачественно разработанных программ. Их трудно расширять и поддерживать. Как усовершенствовать уже существующий код? Какой именно код нужен для улучшения ПО? Все это подробно объясняет рефакторинг. Именно о нем подробно рассказывается в книге М. Фаулера.

По мнению самого Фаулера, рефакторинг — это изменение во внутренней структуре ПО c целью облегчения понимания его работы и упрощения модификации. Популярность книги обусловлена ​​тем, что с первых страниц автор дает практические примеры. Книга, которая занимает первое место по советам с рефакторинга и отвечает на вопросы: что такое рефакторинг, как его применять и какие его методы.

 

  1. «Чистый код» Р. Мартин

Плохой код тоже может функционировать. Но вскоре такой код может принести негативные последствия компании. Книга Р. Мартина поможет понять следующие вопросы:

  • какая разница между чистым кодом и плохим;
  • как написать хороший код и как преобразовать плохой код в хороший;
  • как форматировать код к максимальной читабельности;
  • как осуществить полную обработку ошибок без изменения логики кода.

В книге присутствуют примеры таких известных продуктов, как JUnit, FitNesse, JDepend, Ant и TomCat. С первых страниц Гради Буч, американский специалист в программной инженерии, комментирует: «Чистый код – это тот прямолинейный код, который читается как хорошо написанная проза. Чистый код никогда не затемняет намерения проектировщика; он полон четких абстракций и простых линий передачи управления.

 

  1. «Искусство программирования» Д. Кнут

Книга считается Библией программирования и состоит из 4 томов. В конце 20 века она была признана одной из лучших для изучения ПО. В ней рассказывается о фундаментальных алгоритмах, проводится их анализ и указывается на применение. Отличие этой книги от других заключается в том, что в ней материал подается с помощью академического стиля. Поэтому книга служит учебным пособием во многих университетах. Уникальность книги – возможность самостоятельно выполнять задачи различной степени сложности.

Даже если вы считаете себя компетентным программистом, прочитав эту книгу, вы найдете для себя много нового. Интересным остается тот факт, что обложка третьего издания первого тома содержит цитату Билла Гейтса: «Если вы считаете себя действительно хорошим программистом, прочтите «Искусство программирования» Д. Кнута. Если сможете прочитать работу в полном объеме, то вам следует отправить мне свое резюме».

 

  1. «Ansible Configuration Management» Hall

Книга предназначена для тех, кто хочет изучить систему управления конфигурациями, начиная с основ. Она постепенно предоставляет знания, которые необходимы для эффективного управления системой простым и быстрым способом. Насыщенная практическими примерами, которые помогают лучше понять суть.

После прочтения, вы сможете:

  • взаимодействовать с модулями и разворачивать облачные инфрастуктуры;
  • управлять конфигурациями;
  • осуществлять переконфигурацию системы.

 

Топ 6 книг помогут открыть вам глаза на многие вещи в сфере IT и дать ответы на множество вопросов. Не теряйте времени! Обогащайте свою библиотеку качественными книгами по программированию.