kartinka-150x150 IT сектор может стать основным источником притока валюты в Украине

Украинский IT-сектор может стать основным источником экспорта страны. По мнению экспертов, экспорт IT-услуг Украины в страны Евросоюза составит 30–40 процентов от общего объема экспорта.

В частности, глава холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский отметил, что в первой половине 2013 года IT-услуги составили 12,5 процента украинского экспорта услуг в европейские страны. Он выразил мнение, что данный потенциал далеко не исчерпан, поэтому экспорт IT-услуг Украины должен значительно увеличиться – до 30–40 процентов. По словам Ольшанского, в ближайшее время IT-сектор Украины станет основным источником притока валюты в страну.

Эксперт подчеркнул, что важным моментом для развития индустрии информационных технологий является отмена НДС. Основными партнерами для Украины в торговле услугами являются такие страны, как Великобритания, Германия и Кипр. По количеству разработчиков и предоставленных услуг Украина занимает первое место в Центральной и Восточной Европе. В 2012 году экспорт IT-услуг составил 800 миллионов долларов, в 2013 году увеличился до 1,5 миллиарда долларов. В течение двух–трех лет сектор планирует достичь цифры в 10 миллиардов долларов. Количество рабочих мест в IT-индустрии также постоянно растет. Согласно прогнозам, в 2015 году в IT-сфере будут работать 168,5 тысяч человек, из них 106 тысяч – в IT-экспорте.

Согласно прогнозам Всемирного банка, Украина к 2015 году выйдет на шестое место в мире по объему экспорта IT-услуг. Покажет рост в пять–десять процентов в год и внутренний сегмент IT.