Untitled-2-1-300x145 Будущее уже на пороге: Достижения и перспективы IT-медицины

Инновационные технологии способны сгладить самые острые углы в отношениях человека с традиционной медициной. Последней обозначим схему медицинского обслуживания, при которой пациент является пассивным участником процесса диагностики и лечения собственного недуга.

В этом материале IT Education Academy решила проанализировать достижения и перспективы влияния IT-сферы на сектор здравоохранения.

 

Не для кого не секрет, медсфера шокирует частотой ошибочности диагнозов, некомпетентностью врачей и предвзятым отношением к пациенту с «плохой» историей. Недоверие к медицинскому обслуживанию также усугубляется изжившим себя формальным общением в рамках «доктор-пациент», ограниченным доступом к медкартам, а также к постановке и изменению собственного диагноза.

Осознанность и активность современного человека вместе с динамичным ростом высоких технологий стимулируют развитие IT-медицины, которая дает каждому из нас больше «прав и полномочий» по отношению к своему здоровью.

 

IT-медицина сегодня

Некоторые простые IT-технологии в сфере медицины доступны каждому пользователю сети Интернет. Среди них популярны онлайн-тестеры проверки симптоматики болезней, которые с помощью автоматизированной системы помогают определить признаки различных недугов. Известны также всевозможные внешние датчики биологических показателей, которые отслеживают пульс, давление, частоту сердечных сокращений, качество сна, показатели температуры и позволяют самостоятельно предупреждать сердечные приступы, астматические атаки и симптомы депрессии.

Одним из важнейших направлений IT-медицины следует назвать автоматизацию медданных. Информационное пространство или «хранилище», которое накапливает подробный электронный анамнез пациента, позволяет воссоздать картину состояния здоровья отдельного человека на протяжении всей его жизни и выполнить наиболее точные контекстуальные вычисления диагноза. Такая модель многоаспектного мониторинга легко применима не только на индивидуальном, но и на популяционном уровнях. Ведь база данных, собранная на основе диагнозов и их симптомов у целой популяции, дает могущественные возможности контекстуальной диагностике.

Популярными технологическими открытиями IT-медицины стали мини-лаборатории сбора анализа крови на смартфонах и персональное ДНК-тестирование на приборе размером с небольшую приставку. Подумать только, теперь каждый желающий способен сделать общий анализ крови или ДНК-анализ в любом месте и в любое время, проанализировать показатели и уже с ними прийти на консультацию к врачу!

Широко известны в медицине стали внутривенные датчики, которые отслеживают необходимые показатели для исследования внутренних органов и их состояния.

 

Искусственный интеллект на страже здоровья

Разработки в сфере высокотехнологичной медицины становятся незаменимыми как в сфере здравоохранения в целом, так и в отдельных случаях врачей и их пациентов. Инновации облегчают работу медицинским специалистам, увеличивают точность диагностики и помогают каждому из нас повседневно следить за своим здоровьем в целях предупреждения каких-либо заболеваний. Уже сегодня медицина будущего способствует:

  • Отслеживанию предвестников сердечных, астматических приступов и инсультов
  • Диагностике посттравматических расстройств и депрессий
  • Предупреждению эпилептических приступов
  • Измерению уровня риска инфекционных заболеваний у недоношенных детей
  • Диагностике предрасположенности к онкозаболеваниям
  • Уведомлению об аутоиммунных атаках в организме
  • Помощи больным, страдающим Альцгеймера
  • Диагностике болезней зрения

 

Перспективы 2020

Эксперты области высоких технологий в медицине отмечают, что к 2020 году в сфере здравоохранения будут активно проводиться исследования и разработки в следующих направлениях:

  • ИИ для сбора индивидуальных и популяционных данных с целью диагностики болезней
  • Персонализированная медицина, в которой каждый имеет доступ к своей медкарте, может внести в нее изменения. Также подразумевается индивидуализированный процесс диагностики и лечения пациентов
  • Телемедицина – удаленные роботы-хирурги, онлайн-программы диагностирования, телеоперации
  • Молекулярная и генетическая медицина для диагностики и лечения заболеваний
  • Биофармацевтика
  • Разработка в сфере мобильного ИИ в виде персонального медицинского помощника

 

Лилия Гордиенко

IT Education Academy